PAST CONCERTS / by Ana Alcaide

2015

01/ 09 – Museo de los Concilios TOLEDO

01/ 27 – Sinagoga de Sta. María la Blanca, TOLEDO

02/27 – Hotel Beatriz, TOLEDO

03/24 – Conservatorio Sector III, Getafe, MADRID

05/10 – Colegio San Lucas y María, TOLEDO

05/20 – Monasterio Carmelitas Descalzos, TOLEDO

05/04-05 – Corpus, Patios de Toledo, TOLEDO

06/06 – Sala Galileo Galilei, MADRID

06/08 – Santa María de Bujedo, (Evento privado) BURGOS

06/09 – Museo Cerralbo (Evento privado) MADRID

06/11 – Embajada de Suecia, MADRID

06/13 – Conde Duque + Väsen, MADRID

06/17 – Fábrica de Harinas, Fundación Jerusalem (Evento privado) TOLEDO

06/29– Inauguración Curso Escolar UCLM, TOLEDO

07/11 – Festival Etnohelmántica, Jardines de Sto. Domingo SALAMANCA

07/23– Festival Alamar, Jardín de los Naranjos  ALMERÍA

07/25 – Noches de las 3 Culturas, Plaza Padilla, TOLEDO

07/30 – “Veranos en Cuenca”, Plaza de la Merced CUENCA

07/31 – Monasterio de Suesa, CANTABRIA

08/02 – Verano Cultural, Milagros BURGOS

08/04 – “Escenarios de Verano”, Alcázar de San Juan CIUDAD REAL

08/05 – “Música Fusión”, Ciudadela  PAMPLONA

08/07-09– “Eco Music Camp”, Bogor INDONESIA

08/14 – 16 -  Festival Internacional de Toraja, Sulawesi INDONESIA

08/25-30 – Festival Sharq Taronalari, Samarcanda UZBEKISTÁN

09/11 – Bodegas Quintanilla de Onésimo (Evento privado) VALLADOLID

09/26 – Auditorio Municipal, Boadilla del Monte  MADRID

10/07-11– International Sori Festival, Jeonju  COREA DEL SUR

10/24 – Festival de Música de El Greco, San Pedro Mártir  TOLEDO

11/07 – Gran Teatro, Manzanares  CIUDAD REAL

11/14 – Teatro Reina Victoria, Talavera de la Reina  TOLEDO

11/15 – Teatro Don Quijote, Consuegra  TOLEDO

11/22  – Muestra de Cine Europeo (MUCES)   SEGOVIA

11/22– Sala Cuarta Pared    MADRID

12/19– Centro Cultural de San Chinarro MADRID

 

2014

01/ 23 – Neue Welt, Ingolstadt, ALEMANIA

01/ 24 – Buchcafé, Bad Hersfeld, ALEMANIA

01/25 – Neue Schmiede, Bielefeld, ALEMANIA

01/26 – Kreuzkirche, Kassel, ALEMANIA

02/22 – Umea Folk, SUECIA

03/ 08 – Centro Cultural Maestro Alonso, MADRID  

03/ 29 – XVI Noche del Romancero de Castañeda, CANTABRIA

05/ 31 – Plaza de Ventas con Peña Aguilera, TOLEDO

06/ 19, 21 – Corpus, Patios de Toledo, TOLEDO

06/ 20 – Festival de Teatro Clásico, Getafe, MADRID

07/ 26 – Festival Folk im Park, Bad Wildungen, ALEMANIA

08/ 9 – Castillo de Segura, JAÉN

08/ 10 – Festival Consuegra Medieval, TOLEDO

09/ 13 – Plaza del Ayuntamiento, Semana Sefardí, TOLEDO

10/ 25 – Sinagoga del Tránsito, TOLEDO

10/ 31 - Tanzsaal, Kaiserhammer, ALEMANIA

11/01 - Malzhaus, Plauen, ALEMANIA

11/02 - Konzertscheune, Gefrees, ALEMANIA

11/04 - Antoniersaal, Memmingen, ALEMANIA

11/05 - Folk Club Züri, CH-Zürich, SUIZA

11/06 - Kulturwerkstatt, Sonthofen, ALEMANIA

11/07 - Zehntstadel, Leipheim, ALEMANIA

11/08 - Wespennest, Neustadt a.d. Weinstrasse, ALEMANIA

11/09 - Theaterwekstatt, Schwäbisch Gmünd, ALEMANIA

12 /05 – Gotrasawala Festival, West Java, INDONESIA

12/07 – Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza, Sinagoga del Agua, JAÉN

12/10 – Embajada Sueca, Día de Santa Lucía, MADRID

12 / 11 – Iglesia de Santa Fe, Belenes, TOLEDO

12/12 – Iglesia de la Magdalena, CÓRDOBA

12/13 – Sinagoga del Agua, Úbeda, JAÉN

12/18 – Noches de la Uned, Escuelas Pías, MADRID

12/20 – Festival Aitzina Folk, Catedral de Vitoria, VITORIA

 

2013

02/ 22 – Centro Cultural de Montevideo, URUGUAY

02/23 – CISSAB, Buenos Aires, ARGENTINA

02/26 – Templo de la Comunidad AMIJAI, Buenos Aires, ARGENTINA

03/16 – Casa de Cultura Josefina Carabias, Arenas de San Pedro, ÁVILA

05/18 – Sinagoga del TránsitoTOLEDO

05/25 – Espacio RondaMADRID

05/27 – Festival Folk UER, Varna, BULGARIA

07/13 – Centro Cultural La Torre, Guadarrama, MADRID

07/25 – Sala GalileoMADRID

07/26 – Festival Parapanda Folk, Íllora, GRANADA

07/30 – Jewish Festival, Lorca, MURCIA

08/03 – Terraza MargotTOLEDO

08/22 – Folk PlasenciaPLASENCIA

08/25 – Festival Sharq Taronalari, Samarqanda,  UZBEKISTÁN

09/01 – Festival Celestina, La Puebla de Montalbán, TOLEDO

09/ 6-7 – Festival Voix VivesTOLEDO

09/8 – Folk GetxoVIZCAYA

09/28 – Encuentros en la Judería, TOLEDO

10/25 – Hospedería Virgen de la FuenteTERUEL

10/30 – Heidbarghof, Hamburgo, ALEMANIA

10/31 – Katakombentheater, Essen, ALEMANIA

11/02 – Villa Leon, Nürnberg, ALEMANIA

11/03 – Konzertscheune, Gefrees, ALEMANIA

11/08 – Castillo de San ServandoTOLEDO

11/10 – Hotel Rural ‘La vida de antes’, Consuegra, TOLEDO

11/16-18 – Indonesian Music Expo, Nusa Dua, BALI

12/6-7 – Gotrasawala Festival, Bandung, INDONESIA

12/14 – Museo Casa Roja de Mazo, La Palma, ISLAS CANARIAS

 

2012

Gira Conciertos Presentación ‘La Cantiga del Fuego’

01/14 - Casa de Cultura de GamonalBURGOS

01/20 - Teatro de RojasTOLEDO

01/28 - Casino de Murcia, MURCIA

01/29 - Sala GalileoMADRID

02/03 - Casa de Cultura de Burlada, PAMPLONA

02/09 - Sala Noroeste, Santiago de Compostela, A CORUÑA

02/10 - Sala Liceum, Porriño, VIGO

02/11 - Teatro principal de OurenseOURENSE

02/16 - FNAC CastellanaMADRID

02/17 - Librería Tierra de FuegoMADRID

03/05 - Universidad de ValladolidVALLADOLID

04/09 - Iglesia de SantaremPORTUGAL

05/06 – Xàbia Folk, Ermita Santa Llucía de Xàvia, ALICANTE

05/11 – Madrid FOLK, Sala Eiffel, MADRID

05/12 – La Noche en Blanco,Teatro Cervantes, MÁLAGA

05/18 - Salón de la CAI, ZARAGOZA

05/19 - C.C. Las ClarasPLASENCIA

05/24 - Casa del Tibet, BARCELONA

05/25 - Castillo de OrgazTOLEDO

05/26 - Auditorio de San ChinarroMADRID

06/04 - Fiestas del CorpusTOLEDO

06/ 7-8 – Mini Conciertos en los Patios de ToledoTOLEDO

06/09 - TordesillasVALLADOLID

06/15 - Circulo de ArteTOLEDO

06/25 - San Pedro MártirTOLEDO

06/30 - Iglesia de AncizanFRANCIA

07/07 - Itinerari FOLK, Trento, ITALIA

07/17 – Festival Medieval de AlarcosCIUDAD REAL

07/21 - Festival ‘Un violon sur le sable’, Royan, FRANCIA

07/22 - Jardines de Royan , FRANCIA

08/26  - Tomelloso, CIUDAD REAL

09/01 -  Castillo de Bellver, Palma de Mallorca, ISLAS BALEARES

09/02 -  Auditorio Príncipe FelipeOVIEDO

09/06 - Patio de Rey Heredia, CÓRDOBA

11/23 – Auditorio de CeutíMURCIA

11/24 – Olmeda de las FuentesMADRID

12/06 – Monasterio de la Purísima Concepción, Chinchón, MADRID

12/10  -  Embajada Sueca de MadridMADRID

 

2010

01/09 - Noche del Romancero, Castañeda, CANTABRIA

01/24 - Festival de las Dos Orillas, Tanger, MARRUECOS

01/26 - Festival de las Dos Orillas, Rabat, MARRUECOS

01/27 - Festival de las Dos Orillas, Casablanca, MARRUECOS

04/08 - Día Mundial de la Salud, TOLEDO

05/12 - Sala Capitular, Ayuntamiento, TOLEDO

05/22 - Ermita San Miguel de Dudea, Amorebieta, BILBAO

05/25 - Festival de las Tres Culturas, MURCIA

06/01 - Museo Etnográfico, Talavera de la Reina, TOLEDO

06/ 4-5 - Patios de Toledo, TOLEDO

06/06 - Iglesia de San Miguel, Ayllón, SEGOVIA

08/13 - La Torre, Verano Cultural de Langa de Duero, SORIA

08/19 - Ciclo "Noches de Música en el Call", GIRONA

08/21 - Iglesia San Esteban de Zabaldika, Valle de Esteribar, NAVARRA

08/22 - Iglesia de San Millán, Orihuela del Tremedal, TERUEL

08/27 - Festival "Música en el Claustro", Catedral de Tui, PONTEVEDRA

09/02 - Inauguración JARDÍN SONORO, Museo Victorio Macho, TOLEDO

09/17 - Inauguración curso escolar, Sonseca, TOLEDO

09/28 - Biblioteca Pública de CLM, Alcázar, TOLEDO

10/01 - Paraninfo de Lorenzana, TOLEDO

12/03 - Presentación del libro de REnate Takkenberg-Krohn, Iglesia de Sta. Isabel, TOLEDO

 

2009

01/18 - Congreso de los Diputados, MADRID

02/08 - Galería de San Juan Entrecanales, TOLEDO

02/14 - Academia de Historia, TOLEDO

02/ 21-22 - Mercado Medieval de Chinchón, MADRID

02/28 - Centro Cívico El Pozo, MADRID

03/16 - Grabación Directo-Sinagoga del Tránsito, TOLEDO

04/03 - Salón de la CAI, ZARAGOZA

04/18 - Taberna Elisa, MADRID

04/20 - Colegio Español de Larache, MARRUECOS

04/26 - Catedral de Alcalá de Henares, MADRID

05/04 - Círculo del Arte, TOLEDO

05/07 - II Encuentro de Bibliotecas y Diversidad Cultural, CUENCA

05/09 - Castillo de Manzanares el Real, MADRID

05/14 - Teatro Circo, ALBACETE

06/05 - Teatro de Rojas, TOLEDO

06/10 - Plaza del Ayuntamiento, TOLEDO

06/11-12 - Patios de Toledo, TOLEDO

06/13 - "Velada Poblana", La Puebla de Montalbán, TOLEDO

07/14 - Pregón de Fiestas, La Puebla de Montalbán, TOLEDO

07/25 - Festival de L'Ainsa, HUESCA

07/26 - Festival Monreal del Campo, TERUEL

08/02 - Bosque de Orgi, NAVARRA

08/07 - Planeta Folk, San Pedro de Gaillós, SEGOVIA

08/15 - Necrópolis de las Ruedas, Padilla de Duero, VALLADOLID

08/22 - Bidasoa Folk, Irún, GUIPÚZCOA

08/23 - Monasterio de Iranzu, NAVARRA

08/25 - Arcos de la Llana, BURGOS

09/05 - Sinagoga de Sta. María la Blanca, TOLEDO

10/03 - Festival de Música Antigua, CÁCERES

10/04 - Iglesia de Mazagatos, SEGOVIA

10/16 - Pilar Folk, ZARAGOZA

10/24 - Festival Madrid Sur, Getafe, MADRID

10/28 - Festival de Músiques Sacreés de Québec, CANADÁ

11/09 - CC"Medalla Milagrosa", TOLEDO

11/11 - CEIP "Valparaíso", TOLEDO

11/13 - CEIP "Garcilaso de la Vega", TOLEDO

11/16 - IES "Alfonso X el Sabio", TOLEDO

11/19 - CEIP "Alfonso VI", TOLEDO

11/20 - Universidad de Mayores, UCLM, TOLEDO

11/20 - CC "Santa María de los Maristas", TOLEDO

12/11 - CEIP "Ciudad de Aquisgrán", TOLEDO

12/15 - CEIP "Ciudad de Nara", TOLEDO

 

2008

01/31 - Archivo Histórico Provincial, MURCIA

02/01 - Taller de Luthería de Sergi Martí, VALENCIA

02/01 - Sala "Ca Revolta", VALENCIA

02/28 - Museo Etnográfico, ZAMORA

03/14 - Centro de la Mujer, Noblejas, TOLEDO

03/18 - Sala Galileo, MADRID

03/26 - Círculo del Arte, TOLEDO

04/02 - Galería "ArteInversión", Boadilla del Monte, MADRID

04/30 - IES "Leonardo Da Vinci", ALBACETE

05/09 - "La noche menos pensada", RNE, MADRID

05/10 - Ermita del Pilar, ANDORRA

05/16 - Antiguo Convento de la Merced, CIUDAD REAL

05/23 - Taller Infantil de creación literaria, TOLEDO

05/23-24 - Patios de Toledo, TOLEDO

06/17 - Museo de Santa Clara, MURCIA

06/21 - Festival Internacional de Música Sefardía, CÓRDOBA

06/25 - Sala Clamores, MADRID

07/05 -Ansó, HUESCA

07/07 - Ciudad Escolar, MADRID

08/01 - Donamaría, NAVARRA

08/02 - Sangüesa, NAVARRA

08/03 - Viana, NAVARRA

08/16 - Festival Dos Abrazos, Santiago de Compostela , A CORUÑA

08/21 - Plaza de Padilla, TOLEDO

08/24 - Valseca, SEGOVIA

08/28 - Ribadavia, OURENSE

08/29 - Sala Galileo, MADRID

08/30 Ermita de la Anunciada, Urueña, VALLADOLID

09/05 - Jornadas Sefardíes, TOLEDO

09/11 - Casa del Reloj, MADRID

09/13 - Festival Terra de Trovadors, Castelló dEmpuries, GIRONA

09/20 - Plaza de Zocodover, TOLEDO

09/30 - Sala Clamores, MADRID

10/17 - Casa de la Juventud, Colmenar Viejo, MADRID

11/07 - Museo Etnográfico "El Caserón", S.S. de los Reyes, MADRID

11/08 - Taberna Elisa, MADRID

11/22 - Capilla de la Asunción,  Villaescusa de Haro, CUENCA

11/28 - Civicán, PAMPLONA

12/03 - Teatro Circo, ALBACETE

12/09 - Festival "Dos Orillas", Círculo del Arte, TOLEDO

 

2007

03/29 - Escalera de Jacob, MADRID

04/22 - Fiesta de la Solidaridad de Intermón Oxfam, TOLEDO

05/16 - Pregón del Corpus Christi, Teatro de Rojas, TOLEDO

06/02 - Concierto de "La Musgaña", Vilanova i la Geltrú, BARCELONA

06/ 8-9 - Patios de Toledo, TOLEDO

06/28 - Café Parnaso, Sonseca, TOLEDO

06/29 - Festival Folk SEGOVIA

06/30 - Plaza de  Gumiel de Izán, BURGOS

07/01 - Iglesia de Gumial de Izán, BURGOS

07/03 - Escuela de Verano para profesores, Ciudad Escolar, MADRID

07/04 - Cigarral de Sta. María, TOLEDO

07/07 - Valdepop, San Martín de Valdeiglesias, MADRID